En
|
Fr
|
Nl
Home
This Week
Road
Cyclo-Cross
Mountainbike
Teams
Transfer List
WVcycling
Calendar
Victory Ranking
World Tour Ranking
UCI World Tour
UCI Pro Team
UCI Continental Tour
UCI Women's
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendar
Victory Ranking
UCI Ranking
World Cup
Superprestige
X2O Trofee
Calendar
Victory Ranking
Editorial office
Contact
Men Elite
Women Elite
Vuelta Ciclista al País Vasco
Stage information
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
Stage 6
06/04
Villatuerta
Murguia Zuia
180 km
Result
Standings
1
Alexandre Vinokourov
Astana Pro Team
4u20'38"
2
Oscar Freire Gomez
Rabobank
op 8"
3
Paul Martens
Rabobank
z.t
4
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
5
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
6
Egoitz Garcia Echeguibel
Caja Rural
z.t
7
Francesco Gavazzi
Lampre - ISD
z.t
8
Christopher Horner
Team RadioShack
z.t
9
Damiano Caruso
Liquigas - Cannondale
z.t
10
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha Team
z.t
11
Enrico Gasparotto
Astana Pro Team
z.t
12
Dominik Nerz
Liquigas - Cannondale
z.t
13
Francesco Reda
Quick Step Cycling Team
z.t
14
Maxime Monfort
Team Leopard - Trek
z.t
15
Lars Petter Nordhaug
Sky Procycling
z.t
16
Daniel Moreno Fernandez
Katusha Team
z.t
17
Kevin Seeldraeyers
Quick Step Cycling Team
z.t
18
Ryder Hesjedal
Garmin - Cervélo
z.t
19
Andreas Klöden
Team RadioShack
z.t
20
Rigoberto Urán
Sky Procycling
z.t
21
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
z.t
22
Xavier Tondo Volpini
Movistar Team
z.t
23
Vasili Kiryienka
Movistar Team
z.t
24
Luis Léon Sanchez Gil
Rabobank
z.t
25
Eduard Vorganov
Katusha Team
z.t
26
Damiano Cunego
Lampre - ISD
z.t
27
Robert Gesink
Rabobank
z.t
28
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
29
David Lopez Garcia
Movistar Team
z.t
30
José Herrada Lopez
Caja Rural
z.t
31
Kristof Vandewalle
Quick Step Cycling Team
z.t
32
Paolo Longo Borghini
Liquigas - Cannondale
z.t
33
Maciej Paterski
Liquigas - Cannondale
z.t
34
Alberto Losada Alguacil
Katusha Team
z.t
35
Marco Pinotti
Team HTC - Highroad
z.t
36
Giampaolo Caruso
Katusha Team
z.t
37
David Arroyo Duran
Movistar Team
z.t
38
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
z.t
39
Jakob Fuglsang
Team Leopard - Trek
z.t
40
Mathieu Perget
Ag2r - La Mondiale
z.t
41
Fabio Andres Duarte Arevalo
Geox - TMC
z.t
42
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
z.t
43
Ivan Velasco Murillo
Euskaltel - Euskadi
z.t
44
Christian Vandevelde
Garmin - Cervélo
z.t
45
Kanstantsin Sivtsov
Team HTC - Highroad
z.t
46
Alexander Kolobnev
Katusha Team
z.t
47
Andy Schleck
Team Leopard - Trek
z.t
48
Christophe Le Mével
Garmin - Cervélo
z.t
49
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
z.t
50
Vladimir Karpets
Katusha Team
z.t
51
Jurgen Van den Broeck
Omega Pharma - Lotto
z.t
52
Ivan Santaromita
BMC Racing Team
z.t
53
Javier Moreno Bazan
Caja Rural
z.t
54
Fränk Schleck
Team Leopard - Trek
z.t
55
Jurgen Van De Walle
Omega Pharma - Lotto
z.t
56
Przemyslaw Niemiec
Lampre - ISD
z.t
57
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
z.t
58
Nicki Sörensen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
59
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
z.t
60
Ivan Rovny
Team RadioShack
z.t
61
Mauricio Alberto Ardila Cano
Geox - TMC
op 22"
62
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
63
Rémy Di Gregorio
Astana Pro Team
z.t
64
Juan José Cobo Acebo
Geox - TMC
op 1'52"
65
Juan Manuel Garate Cepa
Rabobank
z.t
66
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
z.t
67
Carlos Barredo Llamazales
Rabobank
z.t
68
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
op 1'54"
69
Addy Engels
Quick Step Cycling Team
op 2'25"
70
Bram Tankink
Rabobank
z.t
71
Michal Golas
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
72
Levi Leipheimer
Team RadioShack
op 3'57"
73
Matthew Lloyd
Omega Pharma - Lotto
z.t
74
Jelle Vanendert
Omega Pharma - Lotto
z.t
75
Tejay Van Garderen
Team HTC - Highroad
z.t
76
David Lelay
Ag2r - La Mondiale
z.t
77
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
z.t
78
Matteo Bono
Lampre - ISD
op 5'17"
79
Jérôme Pineau
Quick Step Cycling Team
op 7'05"
80
Fabian Wegmann
Team Leopard - Trek
z.t
81
Christian Knees
Sky Procycling
z.t
82
Martin Kohler
BMC Racing Team
z.t
83
Timothy Roe
BMC Racing Team
z.t
84
Jens Voigt
Team Leopard - Trek
z.t
85
Laurent Didier
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
86
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
87
Gert Dockx
Omega Pharma - Lotto
z.t
88
Julien Vermote
Quick Step Cycling Team
z.t
89
Marzio Bruseghin
Movistar Team
z.t
90
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
91
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
z.t
92
Simon Gerrans
Sky Procycling
z.t
93
Murilo Antonio Fischer
Garmin - Cervélo
z.t
94
Dario Cataldo
Quick Step Cycling Team
z.t
95
Wout Poels
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
96
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
z.t
97
Dimitri Champion
Ag2r - La Mondiale
z.t
98
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
99
Sergey Renev
Astana Pro Team
z.t
100
Francesco Bellotti
Liquigas - Cannondale
z.t
101
Stephen Cummings
Sky Procycling
z.t
102
Thomas Peterson
Garmin - Cervélo
z.t
103
Matthew Busche
Team RadioShack
z.t
104
Anders Lund
Team Leopard - Trek
z.t
105
Brian Bach Vandborg
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
106
Mauro Santambrogio
BMC Racing Team
op 8'23"
107
Simone Ponzi
Liquigas - Cannondale
z.t
108
Thomas Danielson
Garmin - Cervélo
z.t
109
Grischa Niermann
Rabobank
z.t
110
Maxim Iglinsky
Astana Pro Team
z.t
111
Sergey Lagutin
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
112
Denys Kostyuk
Lampre - ISD
z.t
113
Maxim Belkov
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
114
Christopher Butler
BMC Racing Team
z.t
115
Caleb Fairly
Team HTC - Highroad
z.t
116
Markel Irizar Aranburu
Team RadioShack
z.t
117
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Team RadioShack
z.t
118
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
119
Mathias Frank
BMC Racing Team
z.t
120
David De La Fuente Rasilla
Geox - TMC
z.t
121
Julian Sanchez Pimienta
Caja Rural
z.t
122
José Vicente Garcia Acosta
Movistar Team
op 12'16"
123
Aitor Perez Arrieta
Lampre - ISD
z.t
124
Rafael Valls Ferri
Geox - TMC
z.t
125
Tony Martin
Team HTC - Highroad
z.t
126
Josep Jufre Pou
Astana Pro Team
z.t
127
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
128
Daniele Ratto
Geox - TMC
z.t
129
Stefan Denifl
Team Leopard - Trek
z.t
130
Daniel Martin
Garmin - Cervélo
z.t
131
Andrew Talansky
Garmin - Cervélo
z.t
132
Jason McCartney
Team RadioShack
z.t
133
Dmitriy Fofonov
Astana Pro Team
z.t
134
Andrey Kashechkin
Lampre - ISD
z.t
135
Michael Rogers
Sky Procycling
z.t
136
Inigo Cuesta Lopez de Castro
Caja Rural
z.t
137
Higinio Fernandez Suarez
Caja Rural
z.t
138
Jussi Veikkanen
Omega Pharma - Lotto
z.t
139
Johann Tschopp
BMC Racing Team
z.t
140
Danny Pate
Team HTC - Highroad
z.t
141
Aitor Galdos Alonso
Caja Rural
op 12'44"
142
Michael Albasini
Team HTC - Highroad
op 12'46"
143
Garikoitz Bravo Oiarbide
Caja Rural
op 21'14"
144
Noe Gianetti
Geox - TMC
op 22'09"
145
Marco Bandiera
Quick Step Cycling Team
z.t
146
Richie Porte
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
147
Fabio Felline
Geox - TMC
z.t
148
Manuele Boaro
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
149
Mads Christensen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
Ivan Basso
Liquigas - Cannondale
DNF
Mauro Finetto
Liquigas - Cannondale
DNF
Danilo Di Luca
Katusha Team
DNF
Alfredo Balloni
Lampre - ISD
DNS
Craig Lewis
Team HTC - Highroad
DNS
Oscar Pujol Muñoz
Omega Pharma - Lotto
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1935
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
Info
Parcours
Stages
Result
Palmares