En
|
Fr
|
Nl
Home
This Week
Road
Cyclo-Cross
Mountainbike
Teams
Transfer List
WVcycling
Calendar
Victory Ranking
World Tour Ranking
UCI World Tour
UCI Pro Team
UCI Continental Tour
UCI Women's
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendar
Victory Ranking
UCI Ranking
World Cup
Superprestige
X2O Trofee
Calendar
Victory Ranking
Editorial office
Contact
Men Elite
Women Elite
Settimana Ciclistica Lombarda
Stage information
Stage 1
Stage 2
Stage 3
Stage 4
Stage 5
Stage 6
05/04
Montello
Bergamo
153.3 km
Result
Final Classification
Points
Mountain
1
Luca Paolini
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
2u58'12"
2
Giovanni Visconti
ISD - Neri
z.t
3
Miguel Angel Rubiano Chavez
Centri Della Calzatura-Partizan
z.t
4
Americo Novembrini
Nazionale Elettronice New Slot - Hadimec
z.t
5
Andreas Dietziker
Vorarlberg-Corratec
op 24"
6
Daniele Colli
CarmioOro & A-Style
z.t
7
Francisco José Ventoso Alberdi
CarmioOro & A-Style
z.t
8
Francesco Failli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
9
Simon Clarke
z.t
10
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
11
Giuseppe Palumbo
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
12
Diego Milan Jimenez
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
13
Pasquale Muto
Miche - Silver Cross
z.t
14
Massimiliano Gentili
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
15
Santo Anzà
Amica Chips - Knauf
z.t
16
Daniele Pietropolli
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
17
Steven Kruijswijk
Rabobank CT
z.t
18
Gustavo Cesar Veloso
Xacobeo Galicia
z.t
19
Alexander Serov
Team Katusha
z.t
20
Julian David Muñoz Giraldo
Nazionale Elettronice New Slot - Hadimec
z.t
22
Edoardo Girardi
Amica Chips - Knauf
z.t
23
Alessandro Bisolti
CSF Group - Navigare
z.t
24
Andrea Moletta
Miche - Silver Cross
z.t
25
Andriy Grivko
ISD - Neri
z.t
26
Martin Mares
PSK Whirlpool - Author
z.t
27
Davide Rebellin
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
28
Sergey Kolesnikov
Team Moscow
z.t
29
John-Lee Augustyn
Barloworld
z.t
30
Gabriele Bosisio
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
31
Massimo Giunti
Miche - Silver Cross
z.t
32
Ben Hermans
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
33
Luca Zanasca
Centri Della Calzatura-Partizan
z.t
34
Juan Mauricio Soler Hernandez
Barloworld
z.t
35
Niklas Axelsson
Team Utensilnord
z.t
36
Edwin Carvajal Jaramillo
Miche - Silver Cross
z.t
37
Jaroslaw Dabrowski
Amore & Vita - McDonald's
z.t
38
Domenico Pozzovivo
CSF Group - Navigare
z.t
39
Ruggero Marzoli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
op 36"
40
Ruslan Pydgornyy
ISD - Neri
op 38"
41
Christopher Froome
Barloworld
z.t
42
Philipp Mamos
Amore & Vita - McDonald's
z.t
43
Sergio Pardilla Bellon
CarmioOro & A-Style
z.t
44
Luigi Sestili
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
45
Yauhen Sobal
Centri Della Calzatura-Partizan
z.t
46
Jackson Rodríguez
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
47
Carlos José Ochoa
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
48
Bjorn Thurau
Elk Haus
op 48"
49
Alessandro Petacchi
LPR Brakes Farnese Vini
op 1'18"
50
Fortunato Baliani
CSF Group - Navigare
z.t
51
Jan Bakelants
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
52
Michele Gaia
CSF Group - Navigare
z.t
53
Simone Stortoni
CSF Group - Navigare
op 1'21"
54
David Garcia Dapena
Xacobeo Galicia
z.t
55
Marcos García Fernandez
Xacobeo Galicia
z.t
56
Thomas Rabou
Rabobank CT
z.t
57
Branislau Samoilau
Quick Step
z.t
58
Pascal Hungerbühler
Vorarlberg-Corratec
z.t
59
Tom Criel
Topsport Vlaanderen - Mercator
op 1'39"
60
Przemyslaw Niemiec
Miche - Silver Cross
op 1'41"
61
Dario David Cioni
ISD - Neri
op 1'44"
62
Luca Solari
Serramenti PVC Diquigiovanni
op 2'49"
63
Lorenzo Bernucci
LPR Brakes Farnese Vini
op 3'36"
64
Fabio Taborre
Serramenti PVC Diquigiovanni
z.t
65
Jan Frederik Grue
Team Sparebanken Vest
op 3'42"
66
Leonardo Giordani
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
67
Rafael Infantino Abreu
Amica Chips - Knauf
z.t
68
Enrico Zen
CSF Group - Navigare
z.t
69
Marco Marcato
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
70
Dmitri Nikandrov
Centri Della Calzatura-Partizan
z.t
71
Michel Kreder
Rabobank CT
z.t
72
Nicola D'Andrea
Meridiana - Kalev Chocolate Team
z.t
73
Nikita Eskov
Team Katusha
z.t
74
Alexander Gufler
Vorarlberg-Corratec
z.t
75
Elias Schmäh
Vorarlberg-Corratec
op 6'37"
76
Sergey Klimov
Team Katusha
z.t
77
Danilo Andrenacci
Nazionale Elettronice New Slot - Hadimec
z.t
78
Harald Totschnig
Elk Haus
z.t
79
Sergej Fuchs
Rabobank CT
z.t
80
Thomas De Gendt
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
81
Pavel Brutt
Team Katusha
z.t
82
Vincenzo Garofolo
Amica Chips - Knauf
z.t
83
Dainius Kairelis
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
84
Patrik Sinkewitz
PSK Whirlpool - Author
z.t
85
Andrea Pagoto
Team Utensilnord
z.t
86
Giairo Ermeti
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
87
Maarten Neyens
Topsport Vlaanderen - Mercator
op 11'28"
88
Marco Corti
Barloworld
z.t
89
Sergiy Grechyn
Amore & Vita - McDonald's
z.t
90
Volodymyr Starchyk
Amore & Vita - McDonald's
z.t
91
Clemens Fankhauser
Elk Haus
z.t
92
Christer Rake
Team Sparebanken Vest
z.t
93
Christoph Sokoll
Vorarlberg-Corratec
z.t
94
Andrea Masciarelli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
95
Cristiano Fumagalli
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
96
Alessandro Raisoni
CarmioOro & A-Style
z.t
97
Alex Meenhorst
Nazionale Elettronice New Slot - Hadimec
op 15'57"
98
Sante Di Nizio
Nazionale Elettronice New Slot - Hadimec
op 18'01"
99
Wout Poels
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 19'02"
100
Sergey Shcherbakov
Team Moscow
z.t
101
Alessandro Spezialetti
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
102
Marco Cattaneo
LPR Brakes Farnese Vini
z.t
103
Roy Hegreberg
Team Sparebanken Vest
z.t
104
Sebastian Siedler
Vorarlberg-Corratec
z.t
105
Tomas Buchacek
PSK Whirlpool - Author
z.t
106
Harald Morscher
Vorarlberg-Corratec
z.t
107
Wolfgang Murer
Elk Haus
z.t
109
Fausto Fognini
Amica Chips - Knauf
z.t
110
Leopold Konig
PSK Whirlpool - Author
z.t
111
Carlo Corra
Team Utensilnord
z.t
112
Bernhard Oberholzer
Nazionale Elettronice New Slot - Hadimec
z.t
113
Frantisek Padour
PSK Whirlpool - Author
z.t
114
Stanislav Kozubek
PSK Whirlpool - Author
z.t
115
Martin Hebik
PSK Whirlpool - Author
z.t
116
Diego Alejandro Tamayo Martinez
CarmioOro & A-Style
z.t
117
Kristof Vandewalle
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
118
Adriano Angeloni
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
119
Marino Palandri
Miche - Silver Cross
z.t
120
Andrei Kunitski
Quick Step
z.t
121
Jan Valach
Elk Haus
z.t
122
Stijn Joseph
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
123
Ilya Syrtsev
Team Moscow
z.t
124
Joeri Adams
Rabobank CT
z.t
125
Francesco Di Paolo
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
126
Delio Fernández Cruz
Xacobeo Galicia
z.t
127
Mariano Giallorenzo
Meridiana - Kalev Chocolate Team
z.t
128
Richard England
Amore & Vita - McDonald's
z.t
129
Ian Stannard
ISD - Neri
z.t
130
Geir Inge Berg
Team Sparebanken Vest
z.t
131
Tobias Eggli
Nazionale Elettronice New Slot - Hadimec
z.t
132
Emanuele Vona
ISD - Neri
z.t
133
Alain van der Velde
Centri Della Calzatura-Partizan
z.t
134
Carlos Castaño Panadero
Xacobeo Galicia
z.t
135
Francesco Tizza
CarmioOro & A-Style
z.t
136
Theo Bos
Rabobank CT
z.t
137
Dennis van Winden
Rabobank CT
z.t
Domenico Agosta
Meridiana - Kalev Chocolate Team
DNF
Fabrizio Amerighi
Team Utensilnord
DNF
Maxim Belkov
ISD - Neri
DNF
Matthew Brandt
Amore & Vita - McDonald's
DNF
Daniele Callegarin
Centri Della Calzatura-Partizan
DNF
Félix Rafael Cardenas Ravelo
Barloworld
DNF
Giampaolo Cheula
Barloworld
DNF
Marco Corsini
Team Utensilnord
DNF
Emiliano Donadello
Team Utensilnord
DNF
Alexander Egger
Vorarlberg-Corratec
DNF
Graziano Gasparre
Amore & Vita - McDonald's
DNF
Mattia Gavazzi
Serramenti PVC Diquigiovanni
DNF
Diego Genovesi
CarmioOro & A-Style
DNF
Francesco Ginanni
Serramenti PVC Diquigiovanni
DNF
Eugenio Loria
Centri Della Calzatura-Partizan
DNF
Tommi Martikainen
Meridiana - Kalev Chocolate Team
DNF
Yuriy Metlushenko
Amore & Vita - McDonald's
DNF
Umberto Nardecchia
CSF Group - Navigare
DNF
Diego Nosotti
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF
Gonzalo Rabuñal Rios
Xacobeo Galicia
DNF
Maksim Razumov
Team Moscow
DNF
Bruno Rizzi
Team Utensilnord
DNF
Leonardo Scarselli
ISD - Neri
DNF
Eddy Serri
Meridiana - Kalev Chocolate Team
DNF
Gilberto Simoni
Serramenti PVC Diquigiovanni
DNF
Krzysztof Szczawinski
Miche - Silver Cross
DNF
Francesco Bellotti
Barloworld
DNS
Salvatore Commesso
Meridiana - Kalev Chocolate Team
DNS
Otto Eikeseth
Team Sparebanken Vest
DNS
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
DNS
Olegs Melehs
Meridiana - Kalev Chocolate Team
DNS
Martin Mortensen
Vacansoleil Pro Cycling Team
DNS
Danilo Di Luca
LPR Brakes Farnese Vini
DNS
Clément Lhotellerie
Vacansoleil Pro Cycling Team
DSQ
Francisco José Ventoso Alberdi
CarmioOro & A-Style
DSQ
2024
2013
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
Info
Parcours
Stages
Result
Palmares