En
|
Fr
|
Nl
Home
This Week
Road
Cyclo-Cross
Mountainbike
Teams
Transfer List
WVcycling
Calendar
Victory Ranking
World Tour Ranking
UCI World Tour
UCI Pro Team
UCI Continental Tour
UCI Women's
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendar
Victory Ranking
UCI Ranking
World Cup
Superprestige
X2O Trofee
Calendar
Victory Ranking
Editorial office
Contact
Men Elite
Women Elite
Giro di Lombardia
Result
1
Danilo Di Luca
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
6u38'29"
2
Giuliano Figueras
Ceramiche Panaria - Fiordo
z.t
3
Michael Boogerd
Rabobank
op 1"
4
Richard Virenque
Domo - Farm Frites
op 4"
5
Michele Bartoli
Fassa Bortolo
op 1'25"
6
Beat Zberg
Rabobank
z.t
7
Maximilian Sciandri
Lampre - Daikin
op 1'26"
8
Wladimir Belli
Fassa Bortolo
op 1'31"
9
Niklas Axelsson
Mercury - Viatel
op 1'36"
10
Francisco Mancebo Perez
iBanesto.com
op 2'25"
11
Matthias Kessler
Team Deutsche Telekom - ARD
op 2'59"
12
Jörg Jaksche
O.N.C.E. - Eroski
z.t
13
Erik Dekker
Rabobank
op 4'39"
14
Vladimir Duma
Ceramiche Panaria - Fiordo
op 5'19"
15
Mirko Celestino
Saeco Macchine per Caffe'
op 5'20"
16
Tomas Konecny
Domo - Farm Frites
op 6'24"
17
Mauro Gianetti
Team Coast
op 6'25"
18
Peter Luttenberger
Tacconi Sport - Vini Caldirola
op 7'35"
19
Christian Gasperoni
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
op 7'58"
20
Paolo Bettini
Mapei - Quick Step
op 8'35"
21
Oscar Freire Gomez
Mapei - Quick Step
z.t
22
Denis Lunghi
Team Colpack - Astro
z.t
23
Francesco Casagrande
Fassa Bortolo
z.t
24
Tadej Valjavec
Fassa Bortolo
op 8'36"
25
Niki Aebersold
Team Coast
z.t
26
Nicki Sörensen
CSC - World Online
op 8'37"
27
Claude Lamour
Cofidis
op 8'45"
28
Michael Blaudzun
CSC - World Online
z.t
29
Piotr Wadecki
Domo - Farm Frites
op 8'47"
30
Davide Rebellin
Liquigas - Pata
op 8'49"
31
Andrea Tafi
Mapei - Quick Step
op 8'54"
32
José Ivan Gutierrez Palacios
O.N.C.E. - Eroski
op 8'55"
33
Cadel Evans
Saeco Macchine per Caffe'
z.t
34
Marc Lotz
Rabobank
op 8'56"
35
Christophe Brandt
Lotto - Adecco
z.t
36
Paolo Lanfranchi
Mapei - Quick Step
z.t
37
Gianluca Valoti
Alexia Alluminio
op 8'57"
38
Daniele De Paoli
Mercatone Uno - Stream TV
op 8'59"
39
Gianni Faresin
Liquigas - Pata
op 9'00"
40
Daniele Nardello
Mapei - Quick Step
op 9'02"
41
Uros Murn
Mobilvetta Design - Formaggi Trentini
op 9'07"
42
Mikel Zarrabeitia Uranga
O.N.C.E. - Eroski
op 9'18"
43
Massimo Codol
Lampre - Daikin
op 9'20"
44
Ivan Gotti
Alessio
op 9'30"
45
Ivan Basso
Fassa Bortolo
op 9'51"
46
Santiago Blanco Gil
iBanesto.com
op 9'59"
47
Serguei Lelekin
Itera
op 17'58"
48
Dario David Cioni
Mapei - Quick Step
z.t
49
Rolf Huser
Team Coast
op 17'59"
50
Stefano Cattai
Liquigas - Pata
op 18'00"
51
Marcelino Garcia Alonso
CSC - World Online
op 18'01"
52
Domenico Romano
Ceramiche Panaria - Fiordo
z.t
53
Gianluca Tonetti
Selle Italia - Pacific
op 18'02"
54
Sylwester Szmyd
Tacconi Sport - Vini Caldirola
z.t
55
José Vicente Garcia Acosta
iBanesto.com
op 18'04"
56
Tom Leaper
Ceramiche Panaria - Fiordo
op 18'11"
Mario Aerts
Lotto - Adecco
DNF
Rolf Aldag
Team Deutsche Telekom - ARD
DNF
Dario Andriotto
Alexia Alluminio
DNF
David Arroyo Duran
O.N.C.E. - Eroski
DNF
Serge Baguet
Lotto - Adecco
DNF
Fortunato Baliani
Selle Italia - Pacific
DNF
Dariusz Baranowski
iBanesto.com
DNF
Giacomo Battistel
Alexia Alluminio
DNF
Raivis Belohvosciks
Lampre - Daikin
DNF
Joseba Beloki Dorronsoro
O.N.C.E. - Eroski
DNF
Paolo Bertoglio
Ceramiche Panaria - Fiordo
DNF
Simone Bertoletti
Lampre - Daikin
DNF
Alessandro Bertolini
Alessio
DNF
Ramon-Manuel Bianchi
Liquigas - Pata
DNF
Dave Bruylandts
Domo - Farm Frites
DNF
Fabio Bulgarelli
Team Colpack - Astro
DNF
Maurizio Caravaggio
Mercatone Uno - Stream TV
DNF
Matteo Carrara
Team Colpack - Astro
DNF
Enrico Cassani
Domo - Farm Frites
DNF
Anton Chantyr
Team Coast
DNF
Massimo Cigana
Mercatone Uno - Stream TV
DNF
Médéric Clain
Cofidis
DNF
Michele Colleoni
Team Colpack - Astro
DNF
Roberto Conti
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
DNF
Alessandro Cortinovis
Team Colpack - Astro
DNF
Glenn D'Hollander
Lotto - Adecco
DNF
Luca De Angeli
Mercatone Uno - Stream TV
DNF
Dimitri Degl'Innocenti Pavi
Selle Italia - Pacific
DNF
Rafael Diaz Justo
O.N.C.E. - Eroski
DNF
Massimo Donati
Tacconi Sport - Vini Caldirola
DNF
Fausto Dotti
Liquigas - Pata
DNF
Fernando Escartín Coti
Team Coast
DNF
Peter Farazijn
Cofidis
DNF
Raffaele Ferrara
Alessio
DNF
Diego Ferrari
Tacconi Sport - Vini Caldirola
DNF
Dmitriy Fofonov
Cofidis
DNF
Cristiano Frattini
Liquigas - Pata
DNF
Alessio Galletti
Saeco Macchine per Caffe'
DNF
Aitor Garmendia Arbilla
Team Coast
DNF
Mauro Gerosa
Tacconi Sport - Vini Caldirola
DNF
Massimo Giunti
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
DNF
Michele Gobbi
Mobilvetta Design - Formaggi Trentini
DNF
Freddy Gonzalez Martinez
Selle Italia - Pacific
DNF
Giuseppe Guerini
Team Deutsche Telekom - ARD
DNF
Alessandro Guerra
Alexia Alluminio
DNF
Stefano Guerrini
Ceramiche Panaria - Fiordo
DNF
Jan Hruska
O.N.C.E. - Eroski
DNF
Eladio Jimenez Sanchez
iBanesto.com
DNF
Danny Jonasson
CSC - World Online
DNF
René Jørgensen
CSC - World Online
DNF
Milan Kadlec
DNF
Mikhaylo Khalilov
Selle Italia - Pacific
DNF
Steven Kleynen
Domo - Farm Frites
DNF
Andreas Klier
Team Deutsche Telekom - ARD
DNF
Dmitri Konyshev
Fassa Bortolo
DNF
Karsten Kroon
Rabobank
DNF
Pablo Lastras Garcia
iBanesto.com
DNF
Jörg Ludewig
Saeco Macchine per Caffe'
DNF
Simone Masciarelli
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
DNF
Luca Mazzanti
Fassa Bortolo
DNF
Eddy Mazzoleni
Tacconi Sport - Vini Caldirola
DNF
Renzo Mazzoleni
Team Colpack - Astro
DNF
Axel Merckx
Domo - Farm Frites
DNF
Guennadi Mikhailov
Lotto - Adecco
DNF
Devis Miorin
Mobilvetta Design - Formaggi Trentini
DNF
Andrey Mizurov
Team Deutsche Telekom - ARD
DNF
Massimiliano Mori
Saeco Macchine per Caffe'
DNF
Bjarke Nielsen
CSC - World Online
DNF
Alexandar Nikacevic
Alessio
DNF
Hidenori Nodera
Team Colpack - Astro
DNF
Isidro Nozal Vega
O.N.C.E. - Eroski
DNF
Alberto Ongarato
Mobilvetta Design - Formaggi Trentini
DNF
Gian Mario Ortenzi
Mercatone Uno - Stream TV
DNF
Aitor Osa Eizaguirre
iBanesto.com
DNF
Luca Paolini
Mapei - Quick Step
DNF
Chris Peers
Cofidis
DNF
Franco Pellizotti
Alessio
DNF
Filippo Paolo Perfetto
Ceramiche Panaria - Fiordo
DNF
Mariano Piccoli
Lampre - Daikin
DNF
Marco Pinotti
Lampre - Daikin
DNF
Rubén Plaza Molina
iBanesto.com
DNF
Kyrylo Pospyeyev
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
DNF
Oscar Pozzi
Fassa Bortolo
DNF
Igor Pugaci
Saeco Macchine per Caffe'
DNF
Mauro Radaelli
Tacconi Sport - Vini Caldirola
DNF
Giancarlo Raimondi
Liquigas - Pata
DNF
Michael Rasmussen
Haro - Lee Dungaree
DNF
Daniele Righi
Alexia Alluminio
DNF
Thorsten Rund
Team Coast
DNF
Marius Sabaliauskas
Saeco Macchine per Caffe'
DNF
Fabio Sacchi
Saeco Macchine per Caffe'
DNF
Antonio Salomone
Alexia Alluminio
DNF
Roberto Savoldi
Mercatone Uno - Stream TV
DNF
Leonardo Scarselli
Selle Italia - Pacific
DNF
Stephan Schreck
Team Deutsche Telekom - ARD
DNF
Raphael Schweda
Team Coast
DNF
Luca Scinto
Mapei - Quick Step
DNF
Corrado Serina
Alexia Alluminio
DNF
Marco Serpellini
Lampre - Daikin
DNF
Alexandr Shefer
Alessio
DNF
Filippo Simeoni
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
DNF
Gilberto Simoni
Lampre - Daikin
DNF
Gianluca Sironi
Tacconi Sport - Vini Caldirola
DNF
Rolf Sörensen
CSC - World Online
DNF
Massimo Strazzer
Mobilvetta Design - Formaggi Trentini
DNF
Csaba Szekeres
Selle Italia - Pacific
DNF
Andrei Tchmil
Lotto - Adecco
DNF
Jean-Michel Tessier
Cofidis
DNF
Guido Trenti
Cantina Tollo - Acqua e Sapone
DNF
Guido Trentin
Cofidis
DNF
Guido Trombetta
Mobilvetta Design - Formaggi Trentini
DNF
Romans Vainsteins
Domo - Farm Frites
DNF
Paolo Valoti
Alessio
DNF
Geert Verheyen
Rabobank
DNF
Marc Wauters
Rabobank
DNF
Marco Zanotti
DNF
Mauro Zinetti
Alexia Alluminio
DNF
Maarten den Bakker
Rabobank
DNF
Giuseppe Di Fresco
Mercatone Uno - Stream TV
DNF
Kurt Van De Wouwer
Lotto - Adecco
DNF
Kurt Van Lancker
Lotto - Adecco
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1940
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1918
1917
1916
1915
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1896
Info
Parcours
Result
Palmares